История школы

История  школы  начинается  с  октября  1993 года, когда при  Уральском педагогическом  институте имени А.С.Пушкина  был открыт  педагогический лицей.

Шли годы, менялся статус  учебного заведения: педагогический лицей, областная  специализированная школа-интернат для одаренных детей, областная  специализированная школа-лицей-интернат информационных  технологий  для одаренных детей.

С первых  дней  во главе   учебного заведения и  до  выхода на заслуженный отдых (1993-2017годы)  был  Насипкали  Даулетович  Даулетов.

Это его детище, результат его труда. Благодаря  энтузиазму, инициативе и творческому подходу директора к работе, школа  за последние 10 лет  стала одной из лучших  школ  не только в области, но  и в республике. В 2014 году  Министерство  образования и науки назвали  шесть школ, показавших  самые высокие результаты на Едином Национальном тестировании за последние 11лет. Первое место  в рейтинге  учебных заведений, демонстрирующих результаты ЕНТ выше 100 баллов за последние  5 лет, заняла Западно-Казахстанская областная специализированная школа-интернат для одаренных детей.

С 1998 по 2018 годы обладателями знака «Алтын Белгі» стали 192 выпускника школы, а  в  2013-2014 учебном году из  36 выпускников -  23 ученика стали обладателями знака «Алтын Белгі», 4 ученика - аттестата  с отличием.

Средний балл выпускников  2018 г. составил - 131,42 балла.

С 2004 г. 100% выпусников школы становятся обладателями образовательных грантов.  Выпускники школы обучаются  в ведущих  вузах Республики, в основном, Евразийском университете   имени   Л.Гумилева, Назарбаев  Университете в г. Астана ,  вузах Алматы ,  а также в вузах России и зарубежья.

Подтверждением этому  служат  благодарственные письма  от  ректората вузов.

Школа сотрудничала с образовательным  центром физико- математической  школы имени А.Колмогорова при МГУ им. М.Ломоносова. За годы сотрудничества с 2001  по 2015годы  окончили  эту школу  18 учеников.

За время существования школы 120 выпускников   закончили  обучение  по программе «Болашак» в ведущих вузах  ближнего и дальнего зарубежья.

В 2013 году школа для одаренных детей  стала победителем конкурса «Лучшая организация среднего образования»  и получила  грант в   восьмисоткратном  размере  минимальной  заработной  платы.

В 2014 году  школа  вошла  в ТОП-35 предприятий - лидеров ЗКО по результатам актуализированного годового  дискретного  ранжирования согласно  взвешенной статистической  методологии  WRC.

Главный показатель качества  образования - это отличная учеба наших  выпускников в высших учебных  заведениях. 90%  окончивших  школу и  в вузах продолжают  учиться на «отлично», причем не только  в казахстанских, но и зарубежных.

Говоря о качественном  обучении, нельзя не сказать о тех, кто дает ребятам эти  знания - педагогический коллектив школы.

В школе работают учителя, которые  являются  победителями различных  конкурсов и  олимпиад:

1.Исмагулова Г.М.- призер  Областного конкурса «Лучший классный руководитель-2013», учитель казахского языка и литературы (1 место);

2.Кудряшов А.Г.- призер  второго  республиканского  творческого  конкурса  учителей математики  и физики 2014г.(1 место);

3.Баенова Д.- призер Республиканского  конкурса «Лучшая  авторская программа» 2014г., учитель физики (3 место);

4. Жексенов Азат Бисембаевич – «Специалист  года -2016» , учитель истории,  (республиканский диплом, 2016г.)

5. Нигметуллина Самал Баимбетовна- «Специалист года -2016», учитель математики, (республиканский диплом, 2016г.)

6.Имангалиева Ансаган Сабыргалиевна - призер четвертого  областного  творческого  конкурса  среди учителей математики (3 место, 2017г.)

7. Талапова Риза  Талаповна - призер ХШ республиканского творческого конкурса  «Талантливый учитель - одаренным детям» (3 место, 2018г.)

8. Магзомов  Турак Жанболатович -  призер  областного  конкурса  среди учителей истории ( 3 место,2018 год).

Педколлектив школы уверенно смотрит в будущее и полон сил и энергии для новых творческих свершений.

Ақпараттық технологиялар мектеп-лицей интернаты

Қазақстан Республикасы, 090000